LOCALIZAÇÃO

 PROGRAMA

 REGULAMENTO

 FICHA DE INSCRIÇÃO

 LISTA DE CLASSES

 PUBLICIDADE

 LISTA DE JUÍZES

 EXPOSITORES

 CLASSIFICAÇÕES

 PREMIADOS

 JANTAR DE GALA

 FOTOS

Espanhol     Francês     Italiano

 

ORGANIZAÇÃO

 

Centro de Canaricultura e Ornitologia da Póvoa de Varzim

 

RUA DA IGREJA, Nº1 1º ANDAR SALA E

4490-517 PÓVOA DE VARZIM

http://ccopv.com.sapo.pt

vilardemouros@hotmail.com

 

 

Clube Ornitológico

de Braga

RUA PROF. MACHADO VILELA

4710-423 BRAGA

http://www.avespt.com/cob/

cobraga@aeiou.pt

 

 

Sociedade Portuguesa

do Ondulado

RUA MARIA DA PAZ VARZIM,

Nº 111 - 4º POENTE

4490-658 PÓVOA DE VARZIM

http://spondulado.com.sapo.pt

vilardemouros@hotmail.com

 

 

Clube Ornitológico Português

Rua das Associações, 28 -

J. FREG. DE GULPILHARES

4405 GULPILHARES

VILA NOVA DE GAIA

 http://clubeornitologicoportugues.com

ornitologicoportuga@sapo.pt

 

 

 

Clube Canário Arlequim Português

Rua Manuel Ferreira da Silva e Sá, 154

4570-012 BALASAR

PÓVOA DE VARZIM

http://ccap.avespt.com

 clubecanarioarlequimportugues@sapo.pt

 

 

 

Associação Ornitológica

de Barcelos

Praceta Correio Mor, Nº 5

4750-134 ARCOZELO

BARCELOS

http://aobarcelos.pt/

E-mail: aobarcelos@gmail.com

 

APOIOS

 

ALIMENTAÇÃO DAS AVES

Será fornecida alimentação Legazín a todas as aves que seja indicado pelo expositor

 

Em 2006 foi assim .....

Click na Imagem

 

Em 2007 foi assim .....

Click na Imagem

 

Em 2008 foi assim .....

Click na Imagem

 

Em 2009 foi assim .....

Click na Imagem

 

Em 2010 foi assim .....

Click na Imagem

 

Em 2011 foi assim .....

Click na Imagem

 

Em 2012 foi assim .....

Click na Imagem

 

Em 2013 foi assim .....

Click na Imagem

 

Em 2014 foi assim .....

Click na Imagem

 

Em 2015 foi assim .....

Click na Imagem

 

 

EXPOSITORES

 

 

11º CAMPEONATO INTERNACIONAL C.O.M. DO ATLÂNTICO

 

EXPONOR

 

 

EXPONOR - FEIRA INTERNACIONAL DO PORTO

 

 

28 a 30 de Outubro de 2016

 

Nº Expositor

STAM

Nome

6

943C

RUI MANUEL FARIA VALE

7

632H

RUI PEDRO GONÇALVES ROCHA

8

262A

CARLOS FERNANDO A  M. RAMÔA

9

311M

MARCO PAULO PEREIRA DA CRUZ

10

270I

JOSÉ CARLOS GOMES DOS REIS

11

758F

VICTOR MANUEL VAZ GONÇALVES

12

742J

JOSÉ CARLOS COUTO RODRIGUES

13

501M

NUNO MIGUEL TEIXEIRA GONÇALVES

14

070F

RICARDO JORGE RIBEIRO MOREIRA

15

248K

FÁBIO LUÍSFERREIRA LOPES

16

954L

VITOR MANUEL NEVES SILVA CRUZ

17

031K

JOAQUIM MARIA DA SILVA AZEVEDO

18

CR23

DANIEL F PEREIRA PRATES

20

321L

JORGE FILIPE CARNEIRO ARAUJO

21

607M

VICTOR OLIVEIRA SANTOS

22

459N

CRISTINA FERNANDES PEREIRA

23

180N

MARCO NUNO CARVALHO ALVES

25

716G

RAMIRO SILVA MACEDO

28

097H

LUIS MIGUEL PINTO

29

055N

LARA RAFAEL MOREIRA PONTES

30

599N

JOAQUIM ANTÓNIO RIBEIRO DOS SANTOS

31

110O

MAXIMIANO MELO DA SILVA

32

860D

MARCO AURELIO SILVA LOPES

34

659M

FRANCISCO JOSÉ REGO FARIA

35

411N

ALMIRO RODRIGUES FERNANDES

37

417J

HENRIQUE MANUEL FIGUEIREDO OLIVEIRA

38

083L

ORLANDO MARINHO MARTINS FERREIRA

39

J412

FERNANDO VILLAR LOSADA

40

GN024

MANUEL PEREIRA VILAS

41

111A

ANTONIO ALBERTO PINTO MOREIRA MARTINS

42

579B

ARTUR JOSE ANDRADE MONTEIRO

43

861M

TIAGO FILIPE ARAÚJO CUNHA

44

665H

HUGO MANUEL FERREIRA PINHEIRO

45

632C

ORLANDO ANTÓNIO SILVA PEREIRA

46

423M

ROMEU EDUARDO SIMÕES DA TORRE

47

339O

JOSE MANUEL COSTA

48

324M

MANUEL DE OLIVEIRA PEREIRA

49

795B

PEDRO MIGUEL PINTO MARTINS

50

593A

RUI MANUEL PEREIRA MARTINS

52

318B

ANTONIO MANUEL MARQUES DUARTE

53

480H

JOÃO PAULO MARQUES DA SILVA

55

032E

DOMINGOS A. VILAÇA FARIA

56

824F

DINO JOSE PROENÇA SILVA

57

450N

LUÍS CARLOS CARVALHO DOS SANTOS

58

184N

JOEL RICARDO ROCHA CUNHA

59

294K

ALFREDO MANUEL SILVA LEITÃO

60

FO58

JOSE MANUEL CARBALLAL TORRES

61

959H

ANTÓNIO MANUEL DA SILVA BOTELHO

62

129I

EDUARDO MANUEL CRISPIM RANA

63

504M

TIAGO JOSÉ PEREIRA RAMOS

64

843J

MIGUEL ANGELO SANTOS CORREIA

66

219M

PAULO ALEXANDE CONCEIÇÃO ROCHA

67

094D

HILARIO FERNANDES GOMES LAPA

68

129E

PEDRO M. TAVARES VILARINHO

69

657H

PASCOAL CARVALHO COSTA

71

026M

ANTONIO JORGE SIMAO SANTANA

72

505B

RUI MANUEL GONÇALVES COSTA DIAS

73

378J

FILIPE LUIS CASTRO ANJOS

74

770B

JOSE LUIS NUNES LEAL

76

561K

MANUEL ALVES MOURA CARNEIRO LEÃO

77

705J

SÉRGIO DINIS PINTO DOS SANTOS

78

411O

CARLOS DEOLINDO DE SOUSA RODRIGUES

79

842J

WALTER DIAS RIBEIRO

80

067G

AMADEU FERREIRA MARTINS

81

AD99

HÉLDER MANUEL ARROTEIA COSTA

82

538C

MANUEL JORGE LOPES SILVA

83

371J

JOSÉ MIGUEL ESPERANÇA SILVA FERNANDES

84

066O

NELSON JOAQUIM ALVES BRÁS

85

843M

AMILCAR MANUEL DA SILVA CASTANHEIRA

86

145O

NUNO JOEL TAVARES PINHO

87

999C

FRANCISCO ALMEIDA GUEDES

88

504H

NELSON LOPES DA SILVA

89

800G

PAULO JORGE FREITAS CARNEIRO

91

169A

ARMINDO SANTOS TAVARES

92

067L

VITOR MANUEL SILVA LOPES

93

952G

ROGERIO FILIPE OLIVEIRA MOREIRA

95

800N

PEDRO MIGUEL FERREIRA SANTOS

96

653F

LUIS MIGUEL MOREIRA MACIEL

97

707M

PEDRO EMANUEL MACEDO CARNEIRO

98

492G

DELFIM MOREIRA MACIEL

100

884M

HÉLDER RAFAEL TEIXEIRA CARDOSO

101

871J

HÉLDER JOSÉ AZEVEDO DIAS

103

525L

EMANUEL DORES FERREIRA

104

813H

ALBINO NOGUEIRA RIBEIRO

105

364L

ABEL COSTA ALVES

106

267M

MANUEL FERNANDO DA ROCHA RODRIGUES

107

093O

FERNANDO JOSE CORREIA DA COSTA

108

095E

CANDIDO CASTRO E SOUSA

109

756M

PAULO JOSÉ RIBEIRO DE SOUSA

110

584A

JOAQUIM BARBOSA FERNANDES

112

952C

JOSE LUIS COSTA NETO

113

772E

JOSE MANUEL FERREIRA DA SILVA

115

190O

JOSE EDUARDO SILVA AZEVEDO

116

K558

MANUEL LEMOS LORENZO

117

Q909

JUAN CARLOS RODRIGUEZ FERNANDEZ

118

840L

HELDER LISBOA

119

119O

TIAGO JOSÉ FORTES MOREIRA

120

409H

JOÃO PAULO LOUREIRO DE SÁ

122

181O

HENRIQUE MANUEL TORRÃO SANTOS

124

183J

RUI MIGUEL NOGUEIRA RIBEIRO

125

271H

VITOR MANUEL LINHARES DA SILVA

126

631N

HUGO ANDRÉ DA SILVA CARVALHO

127

607L

ANTONIO FERNANDO MARTINS LEAL

128

592D

JOSE AURELIO SANTOS DUARTE

129

365G

FRANCISCO PACHECO SOUSA

130

DS33

BRUNO MIGUEL MOREIRA DOMINGUES

131

974N

MANUEL JOAQUIM TARRIO MONTEIRO

132

977M

JORGE FERNANDO SANTOS CORREIA

133

879N

ANTÓNIO ROBERTO DA ROHA NUNES

134

457K

MANUEL ADÃO DUARTE BARBOSA

135

056N

JOAQUIM BERNARDO PINHEIRO

137

045K

ANTÓNIO JORGE PEREIRA ALVES

138

J411

JUAN VILLAR LOSADA

140

420L

ANTONIO JOAQUIM FERREIRA PINTO

141

417L

JOSÉ ARMANDO FERREIRA ALVES

142

581E

JOAQUIM MOTA PINTO

143

908D

ANTONIO EDUARDO PEREIRA PEREIRA

144

019N

BRUNO MIGUEL SOUSA E SILVA

145

475H

SERGIO MANUEL DA COSTA CARNEIRO

146

452L

WELMESON SILVA NASCIMENTO

147

144K

ÓSCAR JOSÉ GOMES DOS SANTOS

149

582M

MANUEL FERNANDO RODRIGUES CIRNE

151

450O

TIAGO POMPEU VIEIRA AFONSO

152

445M

ANTÓNIO LEONARDO SILVA RODRIGUES

154

568K

AMADEU MARTINS VILAR

155

273G

PAULO SERGIO SOUSA MOREIRA

156

690C

FERNANDO SILVA OLIVEIRA

157

536M

OLINDO FERREIRA DE ALMEIDA

158

755D

MARIA JOSÉ FIGUEIREDO SILVA

159

384G

VASCO HELDER LINHARES SILVA

160

881K

MANUEL DÁRIO GOMES OLIVEIRA

162

561D

AMILCAR ROCHA DIAS

165

319J

JOAQUIM ALBERTO DA COSTA FERREIRA

166

902N

PEDRO MIGUEL MILHAZES GAITEIRO

169

705M

RICARDO MOREIRA SILVA

170

302O

CARLOS  FILIPE FERREIRA MACEDO

171

720G

HUGO PINTO SANTANA

172

434L

JOSE COSTA CARVALHO

173

534D

ANTONIO EMIDIO FERNANDES COSTA

174

442N

HUGO MANUEL ROCHA FERREIRA

175

197A

MANUEL COSTA MACIEL BARBOSA

176

567E

RUI MANUEL CUNHA PEREIRA

178

233A

JOAQUIM MANUEL CERQUEIRA CUNHA

179

308J

CARLOS HENRIQUE DIAS CUNHA

180

343K

MARIA ELIZABETE SOUSA SALGADO

181

947C

JOÃO MIRANDA MENDES

182

005E

JOAO EDUARDO BARBOSA MIRANDA MENDES

183

747A

ANTONIO PEREIRA COSTA

184

212B

PAULO M. RAMOS SOARES SANTOS

185

822N

ABEL ANTÓNIO SILVA OLIVEIRA

186

175G

JOAQUIM FERNANDO CUNHA MAIA

187

745H

JOÃO FILIPE QUEIRÓS GOMES QUINTÃO

188

696N

VASCO DANIEL CASTRO MOREIRA

189

672E

BELMIRO JORGE MARQUES DA SILVA

190

959E

ANTÓNIO FERREIRA GOMES

191

509O

BRUNO MIGUEL MOREIRA DOMINGUES

192

135N

PEDRO MANUEL FIGUEIRA MARTINS

193

809F

MANUEL JOAQUIM MIRANDA VILAS BOAS

194

263M

GUILHERME JOAQUIM TEIXEIRA SILVA

195

034A

JOAQUIM FERREIRA GUEDES AZEVEDO

196

729H

RUI MANUEL DE SOUSA FIGUEIREDO

197

475K

MANUEL JORGE MARQUES DE SOUSA

198

028H

LUIS FILIPE MIRANDA LOPES VIANA

199

165J

FILIPE FERREIRA FRUTUOSO

200

E340

JOSE ANTONIO CURRAS BELMONTE

201

171K

VITOR AUGUSTO SILVA PINHO

202

032M

BRUNO M RODRIGUES

203

S910

EDUARDO FERNANDEZ REY

204

FS041

PABLO ALONSO MARTINEZ

205

Z608

JAVIER FERNÉNDEZ CASTINEIRA

206

861H

JOSÉ FONSECA PASTOR

207

813N

DIOGO JOSE DA ROCHA PINHEIRO

208

716B

ARTUR BARBOSA DA CUNHA

209

951L

CUSTODIO MAGALHAES

210

527L

NELSON JOSE COUTO CASTRO

211

301M

JOSÉ SANTOS SILVA

212

268M

PAULO DUARTE RODRIGUES FIGUEIREDO

213

610J

NUNO JESUS FIGUEIREDO

214

906H

RICARDO MIGUEL MEDEIROS DUARTE

215

341I

JOÃO FRANCISCO MONTEIRO LOPES TEIXEIRA

216

163M

ALBERTO AUGUSTO CAMPOS RIBEIRO BAPTISTA

217

842N

FILIPE CARLOS BARROS SANTOS

218

W090

JOSÉ ANTÓNIO LEON ARCEO

219

535L

AMERICO MENDES REIS OLIVEIRA

220

657F

JOÃO PAULO RAMOS TEIXEIRA

221

768E

PAULO SERGIO CARDOSO SILVA

222

112O

BRUNO BACALHAU

223

477M

HUGO GONÇALVES

224

096D

PEDRO MIGUEL SILVA VALENTIM

225

721B

ANTONIO ULISSES  SILVA ANTUNES

226

057O

MARLENE GOMES DA SILVA

227

571K

JOSÉ DA COSTA LOUREIRO

228

AD30

JOAQUIM JOSE MARTINS TALAIA

229

844H

ANGELO EDUARDO ALVES COELHO

231

612J

TIAGO ÂNGELO DE SOUSA COELHO

232

716L

VITOR MIGUEL SILVA LOUREIRO

233

072H

JOAQUIM OLIVEIRA CIRNE

234

080E

NELSON MANUEL SILVA VALENTE

235

367N

NELSON GONÇALO RIBEIRO DE SOUSA

236

615E

MANUEL PASSOA OLIVEIRA CAMBÃO

237

687J

CÂNDIDO MANUEL ÉVORA CAMBÃO

238

017M

JOSE JOAQUIM AZEVEDO FERREIRA

239

985M

PAULO JORGE PEREIRA DA SILVA

240

327I

ADRIANO PIRES VAZ

241

905C

MANUEL CONCEIÇÃO ALMEIDA JORGE

242

651N

NUNO MIGUEL NEVES GUERREIRO

243

120J

LUIS ARMANDO GONÇALVES COELHO DA SILVA BARROSO

244

383D

JOSE CARLOS RODRIGUES SOUSA CALDEIRA

245

979K

DELFIM ARAUJO PEREIRA

246

238J

ANTÓNIO LOURIDO MOSQUERA

247

099I

VITOR MANUEL AFONSO PALMELA

248

542G

ALBINO FARIA BARROS

249

447E

CARLOS ALBERTO MARTINS LIMA

250

541G

JOSE MARIA  BARREIROS

251

574H

PAULO SOARES

252

957N

BRUNO MIGUEL ARAUJO GONÇALVES

253

513L

JOSE ALBERTO COUTO SILVA

254

181G

CASIMIRO ANTONIO COSTA FREITAS MARINHO

255

344K

JOSE CARLOS CARRELO PEREIRA

256

149A

AMERICO PEREIRA  SOUSA JORGE

257

232A

LEONARDO ISRAEL OLIVEIRA BRANDÃO

258

106D

EDGAR GOMES FREITAS SIMÕES

259

202A

JOSE SOUSA OLIVEIRA

260

035E

JOSÉ AUGUSTO DOS SANTOS SILVA

261

441M

TIAGO MANUEL OLIVEIRA PINHO

262

441M

TIAGO MANUEL OLIVEIRA PINHO

263

054G

BRUNO MANUEL SANTOS FERREIRA

264

637B

JOSE MANUEL SOUSA MALHEIRO

265

303A

ANTONIO LIMA DA COSTA

266

771L

ALFREDO MIGUEL NOGUEIRA FARIA

267

140J

CANDIDO TIAGO RUIVO DE SOUSA

268

405N

SILVIO MARTINS DUARTE

269

CCCC

criador

270

FU39

IVAN POTEL CONDE

271

EV69

MANUEL CONSTANTINO ARRIAGA

272

GY097

DIEGO RODRIGUEZ COSTA

273

FH51

DIEGO PEREZ ALONSO

274

HA069

GONZALO CARRERA CUNA

275

JJJJ

JAVIER LOPEZ PEREZ

276

602M

JORGE MANUEL DE OLIVEIRA SANTOS

277

601M

ANTÓNIO ROGERIO DA SILVA SANTOS

278

az19

MANUEL ANGEL FERNANDEZ MARINO

279

CY03

DANIEL PAZ BORDONABA

280

DQ24

CARLOS SANCHEZ CASTANO

281

637F

GUALDINO MARTINS FERREIRA

282

DDDD

DIEGO PAREDES RODRIGUEZ

283

GR81

FERNANDO LOPEZ COSTA

284

DB25

ROGERIO LOPES

285

BC70

PAULO ALMEIDA

286

GS65

CARLOS DE SA GONZALEZ

287

HK13

SAUL DE SA PENA

288

978C

CARLOS AUGUSTO ALVES CARVALHO

289

064C

BENARDINO ANTONIO MACHADO LEAL

290

853N

DIOGO NEIVA DA SILVA

291

032H

PEDRO MIGUEL MARTINS DA SILVA

292

440H

ANTONINO MARIO OLIVEIRA SOARES

293

060J

MANUEL AUGUSTO GONÇALVES MARTINS

294

271E

EURICO MENDES ALMEIDA

295

892N

RICARDO JOSÉ GOMES JESUS MATOS

 

 

 

CONFEDERAÇÃO ORNITOLÓGICA MUNDIAL

 A. E. ORNITOLÓGICA PORTUGUESA COM-P

 

  FEDERAÇÃO ORNITOLÓGICA NACIONAL PORTUGUESA