LOCALIZAÇÃO

LOCAL DA EXPOSIÇÃO

PROGRAMA

REGULAMENTO

FICHA DE INSCRIÇÃO

LISTA CLASSES

LISTA DE JUÍZES

AVES INSCRITAS

CLASSIFICAÇÕES

PREMIADOS

FOTOS

LIVRO DE VISITAS

 

        

 

ORGANIZAÇÃO

 

Centro de Canaricultura e Ornitologia da Póvoa de Varzim

 

RUA DA IGREJA, Nº1 1º ANDAR SALA E

4490 PÓVOA DE VARZIM

INTERNET: http://ccopv.com.sapo.pt

E-MAIL:ccopv@hotmail.com

 

 

 

Associação Ornitológica

de Barcelos

 

PRACETA CORREIO MOR, Nº 5
4750-134 ARCOZELO - BARCELOS

INTERNET:

E-MAIL:

fernandoantunes_aob@yahoo.com.br

 

 

Clube Ornitológico

de Braga

RUA PROF. MACHADO VILELA

4710-423 BRAGA

INTERNET: http://www.avespt.com/cob/

E-MAIL: cob@avespt.com

 

Sociedade Portuguesa

do Ondulado

RUA MARIA DA PAZ VARZIM,

Nº 111 - 4º POENTE

4490-658 PÓVOA DE VARZIM

INTERNET: http://spondulado.com.sapo.pt

E-MAIL:spondulado@sapo.pt

 

APOIOS

 

CÂMARA MUNICIPAL

DE BARCELOS

 

 

JUNTA DE FREGUESIA

DE ARCOZELO

 

 

 

 

 

PATROCINIOS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AVES INSCRITAS

 

 

1º CAMPEONATO INTERNACIONAL C.O.M. DO ATLÂNTICO

 

CIDADE DE BARCELOS

 

de 01 a 05 de Novembro de 2006

 

LISTA DE INSCRIÇÕES

Inscrição

Nome

Clube

Localidade

País

1

Pedro Branco

CPV

(FONP)

Esposende

2

Pedro Patricio

CPV

(FONP)

Porto

3

Orlando Gandra

CPV

(FONP)

Maia

4

Luis Canda

ALC

(FOCDE)

Lugo

Galicia

5

Rafael Feito

AMC

(FOCDE)

Gozon

Asturias

6

 Danilo Amante

CBL

(FONP)

Oliveira do Bairro

7

Luis Amante

CBL

(FONP)

Oliveira do Bairro

8

António Marques Duarte

CBL

(FONP)

Agueda

9

Agostinho Pereira

CPV

(FONP)

Póvoa de Varzim

10

Julio Polledo

GAC

(FOCDE)

Gijon

Asturias

11

 Bibiana Navarrete

GAC

(FOCDE)

Gijon

Asturias

12

 Jose Fernandez

GAC

(FOCDE)

Oviedo

Asturias

13

 Rafael González

GAC

(FOCDE)

Oviedo

Asturias

14

Rogério Monteiro

COA

(FONP)

Aveiro

15

Arlindo Pereira

ADL

(FONP)

Porto

16

Jose Miranda Oliveira

COF

(FONP)

Lousada

17

Jose Luis Leal

COF

(FONP)

Freamunde

18

Antonio Jose Teixeira

CPV

(FONP)

Maia

19

Joaquim Cabete

COE

(FONP)

Oliveira de Azemeis

20

Jorge Araujo

COP

(FONP)

Valongo

21

Moisés Silva

CPV

(FONP)

Vila do Conde

22

Raul Trocado

CPV

(FONP)

Póvoa de Varzim

23

José Silva Cunha

AVC

(FONP)

Vila do Conde

24

José Montes Perea

GAC

(FOCDE)

Gijon

Asturias

25

Antonio Morais

COF

(FONP)

Paços de Ferreira

26

Antonio Pontes Loureiro

CPV

(FONP)

Vila do Conde

27

Ilidio Rodrigues

COB

(FONP)

V.N.  Famalicão

28

Joao Costa

COB

(FONP)

Braga

29

Ricardo Antunes

COB

(FONP)

Amares

30

Jose Manuel Carvalho

AOB

(FONP)

Barcelos

31

Jose Ferreira Carvalho

VCP

(FONP)

Valongo

32

Fernando Vilela

COB

(FONP)

Povoa de Lanhoso

33

Carlos Ramôa

CPV

(FONP)

Póvoa de Varzim

34

Fernando Losada

UVM

(FOCDE)

Vigo

Galicia

35

Juan Losada

UVM

(FOCDE)

Vigo-Galicia

36

Patricio Barros

GCP

(FONP)

Freamunde

37

Hugo Santos

GCP

(FONP)

S.Mamede Infesta

38

Vicente Segura

ALC

(FOCDE)

Lugo

Galicia

39

Armando Teotonio

AAP

(FPO)

Odivelas

40

Antonio Santa

SIL

(FPO)

Albufeira

41

Paulo Barbio

SIL

(FPO)

Portimão

42

Manuel Pacheco

SIL

(FPO)

Alvor

43

Manuel Guerreiro

SIL

(FPO)

Portimão

44

Gilberto Marques da Fonseca

ALM

(FONP)

Almada

45

Jorge Paço Lopes

CSC

(FPO)

Samora Correia

46

Joaquim Martins Talaia

CSC

(FPO)

Samora Correia

47

David Alonso Pallas

SCC

(FOCDE)

Corunha

Galicia

48

Antonio Carvalho

COP

(FONP)

Porto

49

Jose Luis Vicente

AOP (FOCDE)

Pontevedra-Galicia

50

Joao Carneiro

CST

(FONP)

Vila das Aves

51

Andreia Carneiro

CST

(FONP)

Vila das Aves

52

Jose Nobrega

CBL

(FONP)

Anadia

53

Cesar Arca

SCC

(FOCDE)

Sigras

Galicia

54

Paco Serrano

SCB

(FOCDE)

Benidorm Com.Valenciana

55

Andre Vicente

COR

(FOCIP)

Entroncamento

56

Lorenzo Ciscar

SCC

(FOCDE)

Favara

Com.Valenciana

57

Lara Martinez

SRB

(FOCDE)

Vigo-Galicia

58

Jose Aroeo

SCC

(FOCDE)

Corunha-Galicia

59

Eurico Fonseca

GOC

(FPO)

Cartaxo

60

Joao Vargas

CAC

(FPO)

Azambuja

61

Agustin Alarcon

AOA

(FOCDE)

Albacete

Castilla La Mancha

62

Mauricio Leitão

AAP

(FPO)

Setubal

63

António Ferreira Gome

CPV

(FONP)

Póvoa de Varzim

64

Carlos Faia

AVC

(FONP)

Vila do Conde

65

Manuel Sousa

COP

(FONP)

Porto

66

Manuel Machado

SPO

(FONP)

Porto

67

Pedro Magalhães

SPO

(FONP)

Vila Nova de Gaia

68

Joaquim Gonçalves

SPO

(FONP)

Vila Nova de Gaia

69

Pedro Neves

SPO

(FONP)

Vila Nova de Gaia

70

Jorge Pinto

SPO

(FONP)

Vila Nova de Gaia

71

Carlos Araujo

CPV

(FONP)

Ovar

72

Antonio Petiz Silva

COP

(FONP)

Santa Maria da Feira

73

Martinho Vieira

COE

(FONP)

Argoncilhe

74

Paulo Rodrigues

CBL

(FONP)

Aguada de Cima

75

Armando Parente

CPV

(FONP)

Viana do Castelo

76

Antonio Vilacova

AVC

(FONP)

Vila do Conde

77

Americo Benta

CPV

(FONP)

Vila do Conde

78

Tiago Benta

CPV

(FONP)

Póvoa de Varzim

79

Manuel Benta

CPV

(FONP)

Póvoa de Varzim

80

 Zacarias Arteiro

CPV

(FONP)

Póvoa de Varzim

81

Luís Francisco

AAP
(FPO)

Brandoa

82

Paulo Palhinha

CMG

(FPO)

Marinha Grande

83

Joel Duarte

CMG

(FPO)

Marinha Grande

84

Roberto Silva

CMG

(FPO)

Marinha Grande

85

Manuel Amieiro

COP

(FONP)

Porto

86

Teresa Crespo

GCP

(FONP)

Almada

87

Antonio Ferrao

GCP

(FONP)

Almada

88

Jose Crespo

SRO (FOCDE)

Redondela

Galicia

89

Juan Fernandez

SRO (FOCDE)

Redondela

Galicia

90

Jose Ferreira

SRO (FOCDE)

Redondela

Galicia

91

Angel Nunez

SRO (FOCDE)

Redondela

Galicia

92

Nuria Gestoso

(SCO) FOCDE

Ames-Galicia

93

Carlos Martinez

(SCO) FOCDE

Sant. Compostela Galicia

94

Jose Carlos Reis

AAP
(FPO)

Seixal

95

Jorge Almeida

CBL

(FONP)

Cavadas de Baixo

96

Carlos Soares

(COA) FONP

S. Joao da Madeira

97

Manuel Rocha

(AOV) FONP

Durrães

98

Marco Lopes

CPV

(FONP)

Póvoa de Varzim

99

Carlos Bouça

COR

(FOCIP)

Entroncamento

100

José Ferreira

SOR

(FOCIP)

Riachos

101

Heitor Domingos

SOR

(FOCIP)

Alcanena

102

Manuel Bento

SOR

(FOCIP)

Queluz

103

José Pedro Ferreira

COP

(FONP)

Maia

104

Álvaro Pereira

CVL

(FONP)

Lordelo

105

Francesco Rosa

APO

(FOI)

Misano

Adriatico

106

Sérgio Marques

CBL

(FONP)

Ovar

107

Pedro Marques

COR

(FONP)

Ovar

108

Carlos Mendes

AAP

(FPO)

Loures

109

Angel Pastoriza

SPC

(FOCDE)

Pontevedra

Galicia

110

Hector Pereira

COR

(FONP)

Ovar

111

Álvaro Ferreira

CPV

(FONP)

Aver-o-Mar

112

Julieta Ferreira

CPV

(FONP)

Aver-o-Mar

113

Rui Teixeira

CVG

(FONP)

Vila Nova de Gaia

114

Tiago Almeida

CFF

(FONP)

Figueira da Foz

115

Antonio Mosquera

ACC

(FOCDE)

Sant. Compostela

Galicia

116

Jose Gomez

UOV

(FOCDE)

Pomeareas

Galicia

117

Antonio Rosa

CPV

(FONP)

Povoa de Varzim

118

J.P. Mendes

COP

(FONP)

Porto

119

Filipe Valente 

ADL

(FONP) 

Valongo

120

João Mochila

ALM

(FONP)

Pinhal Novo

121

Manuel Múrias 

AAP
(FPO)

Benavente

122

Rui Pedro Oliveira

AAP
(FPO)

Monte Argil

123

Basílio Alves 

AAP
(FPO)

Benfica

124

Marco Marques  

COP

(FPO)  

Viana do Castelo

125

Joaquim Carvalho  

COE

(FONP)

Espinho

126

Andreia Susana Neves

GCP

(FONP)

Valongo

127

Francisco José Neves

COP

(FONP)

Valongo

128

António Pereira 

ABA

(FPO)

Beja

129

José Nunes Oliveira

AOB

(FONP)

Martim

130

José Araújo Oliveira

AOB

(FONP)

Martim

131

Rui da Cunha Pereira

CPV

(FONP)

Barroselas

132

Domingos Valdemar Novo

AOB

(FONP)

Viana do Castelo

133

Luís Filipe Lopes

AOV

(FONP)

Viana do Castelo

134

José António Lourenço

AOV

(FONP)

Viana do Castelo

135

Manuel Barbosa

AOB

(FONP)

Darque

136

Paulo Ribeiro

AOB

(FONP)

Barcelos

137

Mário José Lima

AOB

(FONP)

Ponte de Lima

138

Victor Lopes

AOB

(FONP)

Vila Verde

139

Henrique Correia

AAP

(FPO)

Amadora

140

Robin Devesa

ACS

(FOCDE)

O Grove

Galicia

141

Hector Gondar

ACS

(FOCDE)

O Grove

Galicia

142

Tiago Santos

GOC

(FPO)

Cartaxo

143

Antonio Cacheiro Rocino

UOV

(FOCDE)

Vigo

Galicia

144

Jose Hernandez

UOV

(FOCDE)

Vigo

Galicia

145

Juan Rodriguez

UOV

(FOCDE)

Vigo

Galicia

146

Jesus Rodriguez

ACR

(FOCDE)

Redondela

Galicia

147

Francisco Barcia

APC

(FOCDE)

Marin

Galicia

148

Nuno Monteiro

COA

(FONP)

Cantanhede

149

Jose Joaquim Cardoso

COL

(FONP)

Lixa

150

Vitor Antunes

AAP

(FPO)

Oeiras

151

Jose Peixoto Almeida

SOG

(FONP)

Guimarães

152

VitorNeves

VCP

(FONP)

Valongo

153

Leandro Santos

COG

(FONP)

Gondomar

154

Jose Ribeiro

COP

(FONP)

Porto

155

Virgilio Maia

CPV

(FONP)

Vila do Conde

156

Gilberto Maia

CPV

(FONP)

Vila do Conde

157

Paulo Costa

CVL

(FONP)

Vila das Aves

158

Armando Mendes

COF

(FONP)

Paços de Ferreira

159

Dinis Pereira

CVL

(FONP)

Moreira Cónegos

160

João Pedro Fernandes

COB

(FONP)

Barcelos

161

António Lima da Costa

COB

(FONP)

Vila Verde

162

Elisio da Costa e Silva

COB

(FONP)

Braga

163

José Mariano Fernandes

COB

(FONP)

Braga

164

José António Cruz

COB

(FONP)

Póvoa de Lanhoso

165

João Miranda Mendes

COB

(FONP)

Paredes de Coura

166

José Luis Costa

COB

(FONP)

Braga

167

José António Santos

COB

(FONP)

Braga

168

João Vitória

COB

(FONP)

Vila Verde

169

Paulo Pinto Soares

COB

(FONP)

Braga

170

Miguel Barros Dias

COB

(FONP)

Braga

171

Joaquim Jesus Rodrigues

COB

(FONP)

Braga

172

Nuno Iglésias

COB

(FONP)

Braga

173

Domingos Jorge Rodrigues

COB

(FONP)

Braga

174

Paulo Alberto Lima

COB

(FONP)

Braga

175

Franklim Peixoto Dias

COB

(FONP)

Vila Verde

176

João Filipe Quintão

COB

(FONP)

Famalicão

177

Rogério Filipe Moreira

COB

(FONP)

Braga

178

José Luis Castro

COB

(FONP)

Braga

179

Paulo Jorge Iglésias Braga

COB

(FONP)

Braga

180

Rui Daniel Iglésias

COB

(FONP)

Braga

181

Carlos Alberto Martins

COB

(FONP)

Braga

182

António Dias Martins

COB

(FONP)

Braga

183

José Malheiro

COB

(FONP)

Vila Verde

184

Ângelo Lino Almeida

COB

(FONP)

Vila Verde

185

Paulo Lopes

COB

(FONP)

Braga

186

Miguel Gonçalves

COB

(FONP)

Braga

187

Manuel Gomes

COB

(FONP)

Braga

188

Manuel Marques

COP

(FONP)

S. Mamede Infesta

189

José Fernandes

CST

(FONP)

Santo Tirso

190

Carlos Matos

CST

(FONP)

Santo Tirso

191

António Batista

CST

(FONP)

Maia

192

Alberto Sousa

CST

(FONP)

S. Tomé de Negrelos

193

Luis Fernandes

COL

(FONP)

Guardizela

194

Rui Costa

CST

(FONP)

Avidos

195

Alvarino Sampaio

CST

(FONP)

Avidos

196

Paulo Carvalho

CST

(FONP)

Balasar

197

José Novais

CST

(FONP)

Santo Tirso

198

José Carneiro

CST

(FONP)

Vila Nova de Famalicão

199

Américo Jorge

CPV

(FONP)

S. Mamede de Infesta

200

Gonçalo Matos

COP

(FONP)

Santo Tirso

201

Gonçalo José Matos

COP

(FONP)

Santo Tirso

202

Carlos Araújo

COM

(FONP)

Porto

203

António Ramos

CPV

(FONP)

Moreira da Maia

204

Sérgio Melo

COM

(FONP)

Leça da Palmeira

205

António Pereira Costa

COT

(FONP)

Lousado

206

Adriano Rodrigues

COE

(FONP)

Espinho

207

Rui Tavares

COE

(FONP)

S. Félix da Marinha

208

Rui Lisboa

AAP

(FPO)

Setúbal

209

Mário Silva

AAP

(FPO)

Setúbal

210

Mario Cabalu

AAP

(FPO)

Setúbal

211

Joana Cabalu

AAP

(FPO)

Setúbal

212

Duarte Dias

AAP

(FPO)

Setúbal

213

Claudio Martins

AAP

(FPO)

Linda-A-Pastora

214

Joaquim Carvalho

COE

(FONP)

Espinho
215

António Antunes

COA

(FONP)

Ovar
216

Fernando Dias

COB

(FONP)

Amares
217

Maria do Carmo Costa

AOB

(FONP)

Amares
218

Vasco Silva

AOB

(FONP)

Barcelos
219

José Vieira Silva

AOB

(FONP)

Barcelos
220

Mário Vieira

AOB

(FONP)

Barcelos
221

Fernando Abilheira

AOB

(FONP)

Barcelos
222

José Duarte

AOB

(FONP)

Barcelos
223

Amadeu Gomes

AOB

(FONP)

Barcelos
224

 José Sousa

VNF

(FONP)

Vila Nova Famalicão
225

João Pontes

VNF

(FONP)

Brufe
226

Ana Pontes

VNF

(FONP)

Vila Nova Famalicão
227

Jorge Duarte

VNF

(FONP)

Arnoso
228

José Barbosa

VNF

(FONP)

Grimancelos
229

José Cardoso

VNF

(FONP)

Brufe
230

António Cardoso

VNF

(FONP)

Brufe
231

José Ferreira da Silva

CPV

(FONP)

Negreiros
232

Paulo Silva

VNF

(FONP)

Vila Nova Famalicão
233

Armindo Sousa

VNF

(FONP)

Vila Nova Famalicão
234

José Caldeira

VNF

(FONP)

Vila Nova Famalicão
235

Celso Sousa

VNF

(FONP)

Louro
236

José Castro Ferreira

VNF

(FONP)

Vila Nova Famalicão
237

José Luis Peixoto

AOB

(FONP)

Barcelinhos
238

Manuel Vilas Boas

AOB

(FONP)

Esposende
239

José Pinheiro

CPV

(FONP)

Póvoa de Varzim
240

Ramiro Macedo

VNF

(FONP)

Vila Nova Famalicão
241

José Cunha Sousa

AOB

(FONP)

Besteiro
242

João Loureiro Sá

AOB

(FONP)

Alvelos
243

Rodrigo Silva

AOB

(FONP)

Vila Frescainha S.Martinho
244

Eduardo Fonseca

AOB

(FONP)

Vila Boa
245

Dominguos Rodrigues

AOB

(FONP)

Vila Frescainha S.Pedro
246

Paula Rodrigues

AOB

(FONP)

Barcelos
247

António Dantas

AOB

(FONP)

Barcelos
248

Manuel Cunha

AOB

(FONP)

Esposende
249

Manuel Batista

AOB

(FONP)

Barcelos
250

Anibal Gomes

AOB

(FONP)

Barcelos
251

Cesar Silva

COB

(FONP)

Arnoso
252

Paulo Brito

COB

(FONP)

Braga
253

Manuel Costa

CPV

(FONP)

Vila do Conde
254

Paulino Costa

CPV

(FONP)

Vila do Conde

255

Fernando Antunes

CAP

(FPO)

Barcelos

256

Jorge Conde Pinho

CAP

(FPO)

Porto

257

António Maia

CAP

(FPO)

Maia

258

Paulo Maia

CAP

(FPO)

Maia

259

João Teixeira

CAP

(FPO)

Matosinhos

260

Orlando Batalha

CAP

(FPO)

Sintra

261

António Gato

CAP

(FPO)

Vila Verde

262

Mário Costa

CAP

(FPO)

Porto

263

Francisco Galaghar

VCP

(FONP)

Valongo

264

Carlos Santos

CPV

(FONP)

Vila do Conde

265

José Martins

AOB

(FONP)

Barcelos

266

Rui Vale

CPV

(FONP)

Esposende

267

Carlos Martins

AOB

(FONP)

Barcelos

TOTAL

4072 Aves

 

 

CONFEDERAÇÃO ORNITOLÓGICA MUNDIAL

 A. E. ORNITOLÓGICA PORTUGUESA COM-P

 

  FEDERAÇÃO ORNITOLÓGICA NACIONAL PORTUGUESA