LOCALIZAÇÃO

LOCAL DA EXPOSIÇÃO

PROGRAMA

REGULAMENTO

FICHA DE INSCRIÇÃO

LISTA CLASSES

PUBLICIDADE

LISTA DE JUÍZES

EXPOSITORES

CLASSIFICAÇÕES

PREMIADOS

JANTAR DE GALA

FOTOS

LIVRO DE VISITAS

 

Espanhol         

 

ORGANIZAÇÃO

 

Centro de Canaricultura e Ornitologia da Póvoa de Varzim

 

RUA DA IGREJA, Nº1 1º ANDAR SALA E

4490 PÓVOA DE VARZIM

INTERNET: http://ccopv.com.sapo.pt

E-MAIL:ccopv@hotmail.com

 

 

Clube Ornitológico

de Braga

RUA PROF. MACHADO VILELA

4710-423 BRAGA

INTERNET: http://www.avespt.com/cob/

E-MAIL: cob@avespt.com

 

 

 

Associação Ornitológica

de Barcelos

 

PRACETA CORREIO MOR, Nº 5
4750-134 ARCOZELO - BARCELOS

INTERNET:

E-MAIL fernandoantunes_aob@yahoo.com.br

 

 

Sociedade Portuguesa

do Ondulado

RUA MARIA DA PAZ VARZIM,

Nº 111 - 4º POENTE

4490-658 PÓVOA DE VARZIM

INTERNET: http://spondulado.com.sapo.pt

E-MAIL:spondulado@sapo.pt

 

APOIOS

 

 

Câmara Municipal

da

Póvoa de Varzim

 

 

 

 

Junta de Freguesia

da

Póvoa de Varzim

 

 

Em 2006 foi assim .....

 

EXPOSITORES

 

2º CAMPEONATO INTERNACIONAL C.O.M. DO ATLÂNTICO

 

CIDADE DA PÓVOA DE VARZIM

 

 

Pavilhão Municipal da Póvoa de Varzim

 

1 a 4 de Novembro

 

 

LISTA DE EXPOSITORES COM INSCRIÇÃO VALIDADA

Inscrição

Nome

Clube

Localidade

País

1

Rogério Monteiro

COA

(FONP)

AVEIRO

2

Fernando Jesus

NOT

(FPO)

MARRAZES

3

Orlando Gandra

CPV

(FONP)

MAIA

4

Carlos Martins

GCP

(FONP)

LISBOA

5

Gilberto Fonseca

COS

(FONP)

AZEITÃO

6

César Arca

SCC

(FOCDE)

CORUNHA

7

António Petiz Silva

COP

(FONP)

S. MARIA FEIRA

8

Luís Canda

SLC

(FOCDE)

LUGO

GALICIA

9

José Joaquim Perea

GAC

(FOCDE)

GIJON

ASTURIAS

10

Luís Francisco

AAP

(FPO)

BRANDOA

11

Juan Villar Losada

CCO

(FOCDE)

VIGO

GALICIA

12

Fernando Villar Losada

CCO

(FOCDE)

VIGO

GALICIA

13

Manuel Villar Gonzalez

UOVM

(FOCDE)

VIGO

GALICIA

14

António Silva

GCP

(FONP)

GAFANHA BOA HORA

15

Júlio Ribeiro

COE

(FONP)

S. JOÃO MADEIRA

16

Joaquim Pinto

OP

(FONP)

SERZEDO

V. N. GAIA

17

Jorge Pinto

SPO

(FONP)

SERZEDO

V. N. GAIA

18

Pedro Neves

SPO

(FONP)

GULPILHARES

V. N. GAIA

19

Rafael Feito

SMC

(FOCDE)

GOZON

ASTURIAS

20

Vicente Segura

SLC

(FOCDE)

LUGO

GALICIA

21

Mário Lima

AOB

(FONP)

PONTE DE LIMA

22

José Miranda Oliveira

COF

(FONP)

LOUSADA

23

Manuel Moreira

COF

(FONP)

LOUSADA

24

José Luís Leal

COF

(FONP)

FREAMUNDE

25

Manuel Sarabia

GAC

(FOCDE)

GIJON

ASTURIAS

26

José Luís Neto

COF

(FONP)

LAMOSO

P. FERREIRA

27

Vitor Gonçalves

COF

(FONP)

LAMOSO

P. FERREIRA

28

António Duarte

CBL

(FONP)

AGUEDA

29

Rui Duarte

CBL

(FONP)

AGUEDA

30

António Batista

COT

(FONP)

SANTO TIRSO

31

José Paris Lourenço

AOV

(FONP)

VIANA CASTELO

32

João Paulo Teixeira

COP

(FONP)

MILHEIROS

MAIA

33

António Costa

CPV

(FONP)

LOUSADO

34

Juan Gonzalez

SLC

(FOCDE)

LUGO

GALICIA

35

José António Dias

COT

(FONP)

TROFA

36

Joaquim Carvalho

COE

(FONP)

ESPINHO

37

Luís Amante

CBL

(FONP)

OLIVEIRA  BAIRRO

38

Danilo Amante

CBL

(FONP)

OLIVEIRA BAIRRO

39

Hugo Ferreira

OP

(FONP)

POUSOS

40

Álvaro João Pereira

OP

(FONP)

RESENDE

41

Rui Carolino

OP

(FONP)

POUSOS

42

Sérgio Cruz

CBL

(FONP)

OLIVEIRA BAIRRO

43

J P Mendes

COP

(FONP)

PORTO

44

Ilídio Rodrigues

CPV

(FONP)

FAMALICÃO

45

Fernando Carvalho

VCP

(FONP)

VALONGO

46

José Moreira

VCP

(FONP)

VALONGO

47

Marco Marques

AOV

(FONP)

VIANA DO CASTELO

48

Joaquim A. Ferreira

ADL

(FONP)

CANELAS

49

Rodrigo Ferreira

COG

(FONP)

JOANE

50

David Pallas

SCC

(FOCDE)

CORUNA

GALICIA

51

Rafael Costas

CCO

(FOCDE)

VIGO

GALICIA

52

José Leon Arceo

SRB

(FOCDE)

SANTIAGO

GALICIA

53

João Costa

COB

(FONP)

BRAGA

54

Eduardo Moreira

APF

(FONP)

REBORDOSA

55

António Dias

APF

(FONP)

LORDELO

56

Angel Lopez

AOP(FOCDE)

PONTEVEDRA

GALICIA

57

António Alves

ALM(FONP)

BARREIRO

58

Carlos Ramos

PEN

(FPO)

PENICHE

59

Juan Fernandez

SRO

(FOCDE)

PONTEVEDRA-GALICIA

60

José Paulo Correia

AAP

(FPO)

SÃO D RANA

61

Eurico Fonseca

GOC

(FPO)

CARTAXO

62

Joaquim Talaia

CSM

(FPO)

SAMORA CORREIA

63

Jorge Lopes

CSC

(FPO)

PORTO ALTO

64

Vítor Barrento

CSM

(FPO)

PORTO ALTO

65

Paulo Ferreira

CAC

(FPO)

TORRES NOVAS

66

José Pedro Ferreira

COP

(FONP)

MAIA

67

Pedro Sanchez Gomez

CEU

(FOCDE)

PUEBLO DE LA CALZ.

EXTREMADURA

68

Juan Salgado

EXO

(FOCDE)

MONTIJO

EXTREMADURA

69

Juan Garcia

CEU

(FOCDE)

MONTIJO

EXTREMADURA

70

Pedro Garcia

CEU

(FOCDE)

MONTIJO

EXTREMADURA

71

Diego Pilo

CEU

(FOCDE)

PUEBLO DE LA CALZ.

EXTREMADURA

72

Manuel Martin

CEU

(FOCDE)

MONTIJO

EXTREMADURA

73

José Viejo

EXO

(FOCDE)

PUEBLO DE LA CALZ.

EXTREMADURA

74

Miguel Paredes

AAP

(FPO)

ESPARRAGALEJO

EXTREMADURA

75

Miguel Vas

EXO

(FOCDE)

ESPARRAGALEJO

EXTREMADURA

76

António Loureiro

CPV

(FONP)

VILA DO CONDE

77

Agostinho Moura

COG

(FONP)

GONDOMAR

78

Manuel Angel Mariño

SCC

(FOCDE)

SANT. COMPOSTELA

GALICIA

79

Nuno Monteiro

CBL

(FONP)

CADIMA

80

António Lourido Mosquera

SCC

(FOCDE)

SANT. COMPOSTELA

GALICIA

81

José Luís Vicente

SPC

(FOCDE)

PONTEVEDRA

GALICIA

82

Rui Teixeira

CVG

(FONP)

V. NOVA GAIA

83

José Manuel Alcaide

SCC

(FOCDE)

RIANXO

GALICIA

84

Carlos Paz Martinez

SCC

(FOCDE)

SANT. COMPOSTELA

GALICIA

85

Nuria Gestoso

SCC

(FOCDE)

AMES

GALICIA

86

Carlos Mendes

COV

(FPO)

LOURES

87

Valdemar Vila Franca

AOV

(FONP

VIANA DO CASTELO

88

António E. Costa

AOV

(FONP)

COVA

V. DO CASTELO

89

Luis Viana

AOV

(FONP)

VIANA DO CASTELO

90

António Gomes

CPV

(FONP)

PÓVOA DE VARZIM

91

Carlos Martins

COB

(FONP)

ARCOZELO

BARCELOS

92

José Martins

COB

(FONP)

ARCOZELO
BARCELOS

93

Manuel Martins

AOB

(FONP)

BARCELOS

94

Marco Lopes

CPV

(FONP)

PÓVOA DE VARZIM

95

António Rosa

CVP

(FONP)

PÓVOA DE VARZIM

96

Raul Trocado

CPV

(FONP)

PÓVOA DE VARZIM

97

Delfim Maciel

AVC

(FONP)

VILA DO CONDE

98

Luís Maciel

AVC

(FONP)

VILA DO CONDE

99

Carlos Faia

AVC

(FONP)

VILA DO CONDE

100

Zacarias Arteiro

CPV

(FONP)

PÓVOA DE VARZIM

101

Paulo Miranda

CPV

(FONP)

GÓIOS

ESPOSENDE

102

Manuel Cunha

AOB

(FONP)

ESPOSENDE

103

José Menezes

CPV

(FONP)

VILA NOVA DE FAMALICÃO

104

Armando Parente

CPV

(FONP)

MEADELA

V. DO CASTELO

105

José Ribeiro

COP

(FONP

PORTO

106

Sérgio Elias

AAP

(FPO)

SETÚBAL

107

Maurício Leitão

AAP

(FPO)

SETÚBAL

108

Joana Cabalu

AAP

(FPO)

SETÚBAL

109

Arlindo Maia

COT

(FONP)

TROFA

110

Pedro Maia

COT

(FONP)

MAIA

111

Carlos Araújo

SPO

(FONP)

OVAR

112

Jorge Araújo

COP

(FONP)

VALONGO

113

Oliveiros Sá

COE

(FONP)

S PAIO OLEIROS

114

Manuel Lameira

COE

(FONP)

S PAIO OLEIROS

115

Vítor Sá

COE

(FONP)

ESMORIZ

116

Agostinho Adão

COE

(FONP)

OVAR

117

António Teixeira

ADL

(FONP)

MAIA

118

Custódio Costa

ADL

(FONP)

ALFENA

119

Manuel Ferreira

COG

(FONP)

PORTO

120

Pedro Magalhães

SPO

(FONP)

GRIJÓ

121

Manuel Amieiro

COP

(FONP)

PORTO

122

Manuel Marques

COP

(FONP)

MATOSINHOS

123

Manuel Sousa

COP

(FONP)

PORTO

124

José Pinto da Costa

OP

(FONP)

V N GAIA

125

Arlindo Pereira

ADL

(FONP)

PORTO

126

Jorge Batista

ADL

(FONP)

MAIA

127

Patrício Barros

GCP

(FONP)

FIGUEIRÓ

128

Paulo Costa

CVL

(FONP)

VILA DAS AVES

129

Dinis Pereira

CVL

(FONP)

MOREIRA CÓNEGOS

130

Álvaro Pereira

CVL

(FONP)

LORDELO

131

António Almeida

CVL

(FONP)

PEVIDEM

132

Fernando Teixeira

CVL

(FONP)

LORDELO

133

Alvarino Sampaio

CST

(FONP)

AVIDOS

134

Rui Costa

CST

(FONP)

ÁVIDOS

135

Carlos Matos

CST

(FONP)

BURGAES

136

José Carlos Fernandes

CST

(FONP)

CALENDARIO

137

Álvaro Novais

CST

(FONP)

SANTO TIRSO

138

Luís Fernandes

CVL

(FONP)

GUARDIZELA

139

Raquel Sousa

VNF

(FONP)

VILA NOVA DE FAMALICÃO

140

José Carlos Caldeira

VNF

(FONP)

VILA NOVA DE FAMALICÃO

141

José Ferreira

VNF

(FONP)

VILA NOVA DE FAMALICÃO

142

Marco Campelo

VNF

(FONP)

VILA NOVA DE FAMALICÃO

143

Armindo Sousa

VNF

(FONP)

VILA NOVA DE FAMALICÃO

144

Paulo Silva

VNF

(FONP)

VILA NOVA DE FAMALICÃO

145

Fernando Silva

VNF

(FONP)

VILA NOVA DE FAMALICÃO

146

José Dias

VNF

(FONP)

RIBEIRÃO

147

José Barbosa

VNF

(FONP)

GRIMANCELOS

148

José Sousa

VNF

(FONP)

LAGOA

149

Ramiro Macedo

VNF

(FONP)

VILA NOVA DE FAMALICÃO

150

Celso Sousa

VNF

(FONP)

LOURO

151

Jorge Duarte

VNF

(FONP)

VILA NOVA DE FAMALICÃO

152

Teresa Afonso

VNF

(FONP)

LOURO

153

Manuel Sousa

VNF

(FONP)

RIBEIRÃO

153

Jorge Cardoso

VNF

(FONP)

BRUFE

155

Aires Silva

VNF

(FONP)

VILA NOVA DE FAMALICÃO

156

José Ferreira Silva

VNF

(FONP)

NEGREIROS

157

Vania Ferreira

VNF

(FONP)

NEGREIROS

158

João Pontes

VNF

(FONP)

VILA NOVA DE FAMALICÃO

159

Maria Emília Ferreira

VNF

(FONP)

VILA NOVA DE FAMALICÃO

160

Albino Lopes

COP

(FONP)

GONDOMAR

161

Américo Jorge

CPV

(FONP)

S M INFESTA

162

Clube Can. Arl. Português

CAP

(FPO)

PORTO

163

João Gama

OP

(FONP)

RESENDE

164

Manuel Costa

CPV

(FONP)

VILA DO CONDE

165

Virgílio Maia

AVC

(FONP)

GIAO

166

Paulino Costa

CPV

(FONP)

VILA DO CONDE

167

Alain Nottet

AOB

HERSTAL

BELGICA

168

Tiago Benta

CPV

(FONP)

POVOA DE VARZIM

169

Américo Benta

CPV

(FONP)

VILA DO CONDE

170

Carlos Gião

GCP

(FONP)

PORTIMÃO

171

Fernando Benta

CPV

(FONP)

POVOA DE VARZIM

172

Manuel Rocha

CPV

(FONP)

DURRÃES

173

José Pereira

COM

(FONP)

FREIXIEIRO

174

Carlos Araújo

COM

(FONP)

PORTO

175

Sérgio Melo

COM

(FONP)

LEÇA DA PALMEIRA

176

Cláudio Martins

AAP

(FONP)

LINDA-A-PASTORA

177

Carlos Santos

CPV

(FONP)

TOUGUINHA

178

Almeida Peixoto

SOG

(FONP)

GUIMARAES

179

Andreia Carneiro

CST

(FONP)

VILA DAS AVES

180

João Carneiro

CST

(FONP)

VILA DAS AVES

181

Rui Viveiros

NOT

(FPO)

COIMBRÃO

182

Vítor Neves

VCP

(FONP)

VALONGO

183

Leandro Santos

COG

(FONP)

GONDOMAR

184

Altino Sousa

CST

(FONP)

SANTO TIRSO

185

Manuel Costa

CST

(FONP)

FAMALICÃO

186

Carlos Duarte

ALM

(FONP)

ALMADA

187

Nuno Santos

ALM

(FONP)

TORRE DA MARINHA

188

João Pedro Silva

CST

(FONP)

TROFA

189

Jorge Almeida

CBL

(FONP)

CAVADAS DE BAIXO

190

Francisco Barcia

COP

(FOCDE)

PONTEVEDRA

191

Rui Tavares

COE

(FONP)

S F MARINHA

191

Rui Tavares

COE

(FONP)

S F MARINHA

192

João Dias Fernandes

COB

(FONP)

BARCELOS

193

João Pedro Fernandes

COB

(FONP)

BARCELOS

194

Rogério Moreira

COB

(FONP)

ARNOSO STA EULALIA

195

Paulo Dantas Lopes

COB

(FONP)

BRAGA

196

José António Cruz

COB

(FONP)

POVOA LANHOSO

197

Miguel Marques Gonçalves

COB

(FONP)

POVOA LANHOSO

198

João Quintas

COB

(FONP)

BRAGA

199

José Cunha Sousa

COB

(FONP)

BESTEIROS

200

Mário Silva

COB

(FONP)

BRAGA

201

António Ferreira

COB

(FONP)

AMARES

202

António Gato

COB

(FONP)

VILA VERDE

203

Carlos Grilo

COB

(FONP)

VENTOSA

204

Elísio Costa Silva

COB

(FONP)

BRAGA

205

António Lima da Costa

COB

(FONP)

VILA VERDE

206

Carlos Brandão

COB

(FONP)

AMARES

207

Manuel Lopes Gomes

COB

(FONP)

NOGUEIRA

208

João Miguel Vitória

COB

(FONP)

VILA VERDE

209

Paulo Pinto Soares

COB

(FONP)

BRAGA

210

Fernando Tavares Dias

COB

(FONP)

AMARES

211

João Manuel Vitória

COB

(FONP)

VILA VERDE

212

António Santos Martins

COB

(FONP)

BRAGA

213

Carlos Santos Martins

COB

(FONP)

BRAGA

214

Ângelo Lino Almeida

COB

(FONP)

VILA VERDE

215

Agostinho Leite

COF

(FONP)

FIGUEIRÓ

216

João Mendes

COB

(FONP)

PAREDES COURA

217

Umbelina Fonseca

COL

(FONP)

FELGUEIRAS

218

José Cardoso

COP

(FONP)

AIRÃES

219

José Manuel Malheiro

COB

(FONP)

VILA VERDE

220

Sérgio Carvalho

COL

(FONP)

VILA MEÃ

221

Leonel Costa

COL

(FONP)

LIXA

222

António Brito

COB

(FONP)

BRAGA

223

Paulo Iglésias Braga

COB

(FONP)

BRAGA

224

Rui Iglésias

COB

(FONP)

BRAGA

225

José Carlos Oliveira

COB

(FONP)

MARTIM

226

Paulo Brito

COB

(FONP)

BRAGA

227

Ricardo Antunes

COB

(FONP)

CARRAZEDO

228

Manuel Rodrigues

COB

(FONP)

BRITEIROS STO ESTEVÃO

229

Miguel Barros

COB

(FONP)

BRAGA

230

José Nelson Lopes

COL

(FONP)

AMARANTE

231

José Henrique Barbosa

AOB

(FONP)

BARCELOS

232

Mário Oliveira Sousa

AOB

(FONP)

TAMEL

233

José Manuel Carvalho

AOB

(FONP)

BARCELOS

234

José Manuel Vieira Silva

AOB

(FONP)

V F S MARTINHO

235

António Dantas

AOB

(FONP)

V F S MARTINHO

236

Fernando Antunes

AOB

(FONP)

TAMEL

237

Vasco Silva

AOB

(FONP)

VILAR DO MONTE

238

Rui Cunha Pereira

AOV

(FONP)

VIANA DO CASTELO

239

João Paulo Sá

AOB

(FONP)

ALVELOS

240

Amadeu Silva Gomes

AOB

(FONP)

BARCELOS

241

José Aurélio Duarte

AOB

(FONP)

CREIXOMIL

242

Pedro Loureiro

AOB

(FONP)

AIRÓ

243

Carlos Martins Lima

AOV

(FONP)

VILA FRIA

244

José Maria Barreiro

AOB

(FONP)

FORJAES

245

Albino Barros

AOB

(FONP)

VIANA DO CASTELO

246

Manuel Vilas Boas

CPV
(FONP)

ESPOSENDE

247

Pedro Lima Branco

CPV

(FONP)

MARINHAS

248

Javier Castineira

SPC

(FOCDE)

PONTEVEDRA-GALICIA

249

Rui Oliveira

ABA

(FPO)

MONTARGIL

250

Duarte Dias

AAP

(FPO)

SETÚBAL

251

Fernando Farias

NOT

(FPO)

LEIRIA

252

Rafael Rodrigues Gonz

GAC

(FOCDE)

OVIEDO

ASTURIAS

253

Júlio José Polledo

GAC

(FOCDE)

GIJON

ASTURIAS

254

José Silva Sá

VNF

(FONP)

V N FAMALICAO

255

Nuno Sá

VNF

(FONP)

V N FAMALICAO

256

Carolina P. Costa

CPV(FONP)

BRUFE

257

José Serafim Ribeiro

COP

(FONP)

RIO MEAO

258

António Ferrão

GCP

(FONP)

ALMADA

259

António Ferreira Lopes

COT

(FONP)

GUILHABREU

260

António Ulisses Antunes

COA

(FONP)

AVANCA

261

Paulo Ribeiro

AOB

(FONP)

BARCELOS

262

Rui Vale

CPV
(FONP)

ESPOSENDE

263

Carlos Ramôa

CPV

(FONP)

PÓVOA DE VARZIM

264

César Cardoso

COB

(FONP)

TELHADO

AVES INSCRITAS

3888 AVES

 

 

CONFEDERAÇÃO ORNITOLÓGICA MUNDIAL

 A. E. ORNITOLÓGICA PORTUGUESA COM-P

 

  FEDERAÇÃO ORNITOLÓGICA NACIONAL PORTUGUESA